Первые весенние работы в саду



После долгой зимы каждый садовод сталкивается с такой проблемой: как правильно подготовить садовые деревья и кустарники к весне, чтобы летом собрать богатый урожай плодов. Ранней весной, как только температура воздуха начинает прогреваться выше нуля, нам предстоит немало работы в саду.

Начнем с очистки деревьев от снега. У них имеются тонкие молодые побеги на которые налипает тающий снег. Своей тяжестью он может сломать побеги. Необходимо освободить все веточки деревьев от снежной массы. После удаления снега с надземной части растений нужно внимательно осмотреть стволовые ветки. Если погнулись нижние ветви дерева, подвяжите их к толстым верхним веткам, если это ветки кустарника — необходимо собрать и поднять их от земли и связать их в пучок.

Проводим профилактику появлений вредителей. Они зимуют либо внизу в почве дерева, зарывшись так, чтобы их не достал мороз, либо на нем самом. Берем лопату и проводим перекопку приствольного круга глубиной на штык лопаты. Или же обрабатываем почву с помощью ручного культиватора Торнадо. С ним перекапывать землю одно удовольствие. Ручной культиватор Торнадо настоящий помощник садоводу. Оказавшиеся на поверхности личинки паразитов погибнут из-за холода.

Как только весь снег сойдет, позаботьтесь чтобы все остатки прошлогодней сухой травы, листьев, веток были убраны с земли. В них могут завестись вредители, угрожающие здоровью нашего сада. Производим уборку только появившихся сорняков с почвы. Далее осматриваем кору стволов и побегов деревьев и кустарников на наличие ран и повреждений. При выявлении каких-либо повреждений коры выясняем причину раны и повреждения. Если они вызваны ожогами от солнца, проводим побелку стволов, если в нашем саду поработали различные грызуны и вредители, то нам следует провести химическую обработку плодовых деревьев.

На ветвях и стволах деревьев могут появиться трещины, и чтобы в них не завелись вредители, которые могут погубить наше дерево, нам нужно правильно обработать и заделать аккуратно трещину. Следует удалить омертвевшую кору и древесину. Если вы это не сделаете, а сразу заделаете рану, мертвые ткани начнут разложение и гниение, что приведет к болезни, а затем и к гибели. Чтобы этого не случилось проводим зачистку мертвых тканей до появления живых тканей древесины и коры дерева. Один-два дня нам нужны, чтобы рана подсохла. Затем мы ее обрабатываем бордоской жидкостью или раствором медного купороса. Садовым варом или глиняным раствором мы замазываем рану.

Берем садовый секатор и удаляем все сломанные, а также сухие побеги не имеющих живых почек. После этой процедуры все срезы следует замазать садовым варом, чтобы избежать болезни дерева.